L'équipe pédagogique : des professionnels expérimentés et passionnés pour un enseignement ancré dans le réel

Formation BD, bande dessinée, Illustration, Illustrateur, Concept Artist, Story Boarder, Game Designer, dessinateur·trice , Scénariste, Auteur, Character Designer, dessinateur·trice Presse, Graphiste, Web Designer, Animateur, 2D, Directeur Artistique, Packaging, Coloriste, Rough Man, Lead Designer.

Scénaristes, auteurs, illustrateurs, concept artists, architectes, sculpteurs, peintres ou coloristes, les formateurs de l’École Jean Trubert travaillent en complémentarité pour apporter un enseignement complet basé sur leurs expériences professionnelles.

Des conseils techniques précis et des méthodes de travail professionnelles pour un suivi personnalisé.

Les enseignants dispensent leurs cours en parallèle de leurs activités artistiques et professionnelles. Animés par cette volonté commune de transmettre et partager un savoir-faire, ils donnent des conseils techniques, montrent les gestes précis et de vraies méthodes de travail.
En lien permanent avec le monde de l’édition et de l’animation, ils sont réactifs et préparent les étudiants aux réalités du marché. Mais ils les accompagnent également dans la recherche d’un style personnel en respectant l’originalité de chacun.

Directrices Associées

Estelle BAÏRA

Architecte D.P.L.G.

  • Diplômée de l'ENA Paris Val de Seine
  • Diplômée de la CCIP Vendeur-Décorateur dans l'Habitat
  • DEUG d'Histoire de l'Art et d'Archéologie à Paris 1

Christelle GUILLEMAIN

Artiste peintre - styliste

  • Diplômée de L'École Supérieure d'Arts Appliqués Boulle
  • Diplômée de L'École Supérieure d'Arts Appliqués Duperré

Enseignements Fondamentaux

Francis BUCHET

Spécialiste en morphologie, Concept artist - dessinateur·trice de Bande dessinée

  • Spécialiste en morphologie
  • PCEM1 Médecine Faculté
  • Bichat
  • CFT Gobelins
Références : Axo tome 1 (éd. Humanoïdes associés) Le Chat du Rabbin de Joan Sfar (Autochenille / Banjo studio) Aya de Yopougon de Clément Oubrerie (Autochenille / Banjo studio) La nuit des enfants rois (Onyx - Attitude studio) Petit Vampire de Joan Sfar (France Animation / Story) Blake et Mortimer (Ellipse studio)….

Béatrice CAILLAT

Professeur d’Anglais, Peintre, illustratrice et créatrice de papèterie

  • Ecole des Beaux Arts de Versailles
  • Ecole de Graphisme Grande Terre
  • DEUG Sciences humaines et sociales, Mention : Histoire des Arts et Archéologie
  • Bilingue Français – Anglais
Références : Représentée pour l’illustration par l’Agence Britannique The Bright Agency. Gérante d’une galerie d’Art contemporain Sprovieri (Londres), Illustrations papeterie, carterie. Création de carnets de voyages, Illustrations pour des campagnes publicitaires, l’édition et le packaging.

Eric CASTANET

Script doctor, scénariste Professeur de dramaturgie, Consultant pour 20th Century Fox France

  • Maîtrise d’Histoire, Mention très bien Université Lille 3
Références : Chez frenchscriptdoctors Gaumont Animation pour Jungle fever 20 Century Fox pour Carouge La Concepteria, pour Palace Métaphore, pour Saint Ex Abel Ferry pour Vertige Fabrice Maruca pour Escort boy Lionel Arazi pour, Réalisateur Chez SciencesPo , Scénariste Chez 20TH Century Fox, Professeur de narratologie Chez CCI Savoie, Master 2 Eidi, Les gobelins….

Corinne CHABBERT

Architecte d'intérieur

  • Diplômée de l’Académie Charpentier et Académie de la Grande Chaumière
  • Concepteur Lumière
  • Certificat d’aptitude éclairage environnement intérieur
  • Licence en management - Gestion et pilotage de projets
Références : Musée Guimet, Musée du Luxembourg, Musée Quai Branly, Musée d’Orsay dépt. Art déco, Stade de France, Christies, Club Med, Le louis XV….

Pascale WALLET dit Drac

Coloriste et illustratrice

  • Arts Appliqués
  • Communication visuelle
Références : Editions Carabas Georges Frog (avec Phicil) 4tomes / Editions Delcourt Robert Sax (avec Rodolphe et Louis Alloing)3 tomes / Editions Gallimard Stars of stars (avec Pénélope Bagieu et Joann Sfar) / Edition Jungle La brigade des cauchemars (avec F.Thilliez et Y. Dumont) / Editions Casterman Le voile Noir (avec Dodo et Cha)….

Arnaud GRAPPIN

Artiste peintre - Illustrateur

  • Diplômé de l'école Emile Cohl
Références : 300 œuvres sur toile et dessins, une trentaine d’expositions , illustrations pour le C.N.R.S, la F.N.A.I.M….

Stéphane GUIGUENO

Roughman / Illustrateur / Scénographe

  • Diplômé de L'École Supérieure d'Arts Appliqués et des Métiers d’Art
  • BTS Expression visuelle : Espace de communication
Rèfèrences : Elior, Nurun, Doublez, Trafic2prod, Nouvel Esprit, Prodeo, séquence, Oeuf cocotte, Your Prod, Zorba….

Camille LE GENDRE

Illustrateur / Roughman / dessinateur·trice de bande dessinée

  • Diplômé de l'école ESAG Penninghen
Références : Clap-35, PIG images, Pullman Orient Express/ BD Editions Carabas ; Association Chroma – Zebrock, les Ateliers d'Artistes du Père-Lachaise Associés, Belle mécanique, La ville de Saint-Ouen La belle entreprise, Première Vision….

Jeremy MARIEZ

Illustrateur – Sculpteur - Infographiste 2D/3D – Designer produit

  • Module 3D à l’école Emile Cohl
  • Certificat Créapole section Design produit
Références : Design pour Alderbaran robotic, ilustrationspour Hello Kitty, Sculpture en Bronze de Kid Paddle pour Mad, Réalisation de flacons parfum pour Joop Bad Boy, Illustrations michelin, Création et design Cryonics, illustration Skyland, Design de film pour Gamers pour Duran-dubois….

Illustration & Enseignements Spécifiques

Pascale COLLANGE

  • Décoratrice, Diplômée de l’École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs
  • Membre de la SAIF (Société des Auteur·e·s de l’image fixe)
  • Membre de L’UNPI (Union Nationale des Peintres Illustrateurs)
Références : Hachette, Nathan, MDI, Flammarion/Père castor, Crer, Nanéditions, Bayard- presse, Casterman, Larousse, Didier, Hatier, Médi-Text… Communication d’entreprise interne externe : Fondation Belem, Arianespace, Unicem/ Environnement, congrès international de pédiatrie, Boston consulting groupe, Neuhaus, Deutsche- Gramophon.. ;Grands Formats/ Décors: Hôpital Necker, Théâtre Essaïon, Théâtre de la plaine et du jardin Shakespeare…

Philippe GILLOT, alias PHICIL

Auteur de bande dessinée et illustrateur jeunesse

Références : Album BD Éditions Soleil - Le Petit Rêve de Georges Frog , Éditions Dargaud - La France Sur Le Pouce, Éditions Carabas - Zen, méditations d'un canard égoïste , Éditions Carabas - Boules de Cuir, Éditions Futuropolis - London calling, 3 tomes Illustrations jeunesse : J’apprends à lire : Une bouteille à la mer, Une île (presque) déserte, Moi je lis : L'ombre du corbeau., Le grand incendie, Le mystère Gutenberg J'aime lire : Meurtres dans l'aquarium, Drôle de baby-sitter….

Lucille LIMONT

Illustratrice presse / Pub / Édition

  • Diplômée de l'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs
  • Spécialisée en Illustration
Références : Illustrations édition jeunesse : Editions Les Pt’its Bérêts : Le prof à la grosse tête, Editions Auzou :Contes d’hier et Histoire d’aujourd’hui, Gaspard et le fantôme, Alizée / Editions Lito Calinette la ponette / Editions Orphie : En revenant du marché, Boucle d’or, La princesse au camion jaune citron. Edition Presse jeunesse : Editions Hatier, Editions Bayard, Editions du Petit Pavé, Editions Phileas et Autobule….

Coline GIRARD

Graphiste Illustratrice

Références : Airbnb, Catimini, Galeries Lafayette, Louise Misha, Ladurée, Olympia Le-Tan, Engie, Mint Magazine, Les Raffineurs, Revlon Professional, Variance, Pardon! Tropical wear, Maison Paulette, Paulette Magazine, Thés George Cannon, L’affiche Moderne, My Little Paris, Éditions First, Youboox, Arcange, Braaxe, La petite épicerie, La Thé Box, VFB lingerie, You Make Fashion, Aquarelle.com, Oracle….

Concept Art & Enseignements Spécifiques

Alain BERNHARD

Concept artist jeux vidéo

  • Diplômé de l’École Nationale Supérieure des Beaux Arts de Paris
Références : Prémaquettes et finalisations Art works et textures 2D, Eurocenter Games (Toons Lab), Gameko Graphics, Pam Developpement, EKO Software, SIXELA, CYANIDE, MICRO Applications, DARKWORKS, MIRKOS Images , NEVRAX France , UBISOFT France….

Mehdi BOUKHEZZER alias DIM.D

Auteur de Bande Dessinée et Concept Artist

  • Diplôme d’Animateur Jeux Vidéo de l’École des Gobelins
  • Deug d’Arts Plastiques
Références : Europacorp : Valérian / Éditions Glénat - Sir Richard Burton / Éditions soleil productions - Le Seigneur d’Ombre, 4 tomes, Les contes de Brocéliande- Alan Quatermain 2 tomes/ Éditions Delcourt - Paris Maléfices série en 3 tomes / Éditions Nucléa - Aleph, série en 3 tomes et Le lotus de jade, t.1 …

Jacques JARCZYK

Character designer / Storyboarder

  • Diplômé des Gobelins –l’école de l’image en conception et réalisations de films d’animation
  • Diplômé Ecole Supérieur des Beaux Arts Paris
Références : DIVERM6, CARTOON NETWORK, GULLI, UNIVERSAL, APPLE, Storyboard film « paname » Fatcat-Films, France TV ….

Guillaume LAIGLE

Concept artist dessinateur·trice décors et objet- Chef décor 3D Designer dans le dessin animé en secteur pré-production

Références : chef décor Cyber-Group studios (3D) série « ZOU » pour Disney Entertainment, Designer Props série F is for Family Gaumont animation, Téléimages Kids, série « the ranch », Designer décor ICANFLY Studio, Designer objet « Titeuf, le film » studios Moonscoop-néomis Designer plan décor & designer plan objet film 3D Série « Iron Man » pour Marvel Entertainment….

Jeremy MARIEZ

Illustrateur – Sculpteur - Infographiste 2D/3D – Designer produit

  • Module 3D à l’école Emile Cohl
  • Certificat Créapole section Design produit
Références : Design pour Alderbaran robotic, ilustrationspour Hello Kitty, Sculpture en Bronze de Kid Paddle pour Mad, Réalisation de flacons parfum pour Joop Bad Boy, Illustrations michelin, Création et design Cryonics, illustration Skyland, Design de film pour Gamers pour Duran-dubois ….

Patrick TANDIANG

Concept Artist / Décorateur / Designer / Rougman / dessinateur·trice de bande dessinée/ Assistant Décorateur cinéma

  • Diplômé EPDI University of Redlands , USA
Références : 1er Assistant décorateur Film « Valérian « de Luc Besson EuropaCorp, illustrateur et assistant décorateur pour le film « Lucy « le film « Malavita » et « Adèle Blanc sec « de Luc besson, Concept artist et 1er asistant décorateur film « The Lake » de Steven Quale, Illustrations et storyboards pour le parc d’attractions « d’Arthur et les Minimoys » dessinateur·trice de bande dessinée Le matin des Suaires brulés Editions Soleil, Sept prisonniers pour la série concept 7 chez Delcourt éditions….

Bande Dessinée & Enseignements Spécifiques

Mehdi BOUKHEZZER alias DIM.D

Auteur de Bande Dessinée et Concept Artist

  • Diplôme d’Animateur Jeux Vidéo de l’École des Gobelins
  • Deug d’Arts Plastiques
Références : Europacorp : Valérian / Éditions Glénat - Sir Richard Burton / Éditions soleil productions - Le Seigneur d’Ombre, 4 tomes, Les contes de Brocéliande- Alan Quatermain 2 tomes/ Éditions Delcourt - Paris Maléfices série en 3 tomes / Éditions Nucléa - Aleph, série en 3 tomes et Le lotus de jade, t.1 …

Eric CHABBERT

Auteur de Bande Dessinée

  • Diplômé d’Hypokhâgne-Khâgne
  • Licence de philosophie
  • Sup de Co Reims
  • École Charpentier (La Grande Chaumière)
Références : Éditions Glénat - Uchronies "New Byzance" tome 1, 2 et 3, Uchronie Epilogue, Shadow Banking tomes 1, 2, 3 et 4 série en cours, Black Stone Tome 1 et 2 série en cours, Nova Genesis (4 tomes), Docteur Monge (5 tomes)….

Jean-Christophe DERRIEN

Scénariste BD / Films / TV

  • Maitrise Cinéma Université Aix marseille 1
  • Licence Communication Sciences du langage
  • Scénarisation pour le jeu vidéo, la bande dessinée, le dessin animé, le cinéma
Référence : Éditions Glénat - Incantations, 12bis-XO Éditions - Belle et Sébastien, Éditions Bamboo - Vacances virtuelles, Éditions Soleil - Le continent premier- Frigiel et Fluffy – Le mode des smileys,, Éditions Le Lombard - Miss Endicott, Time Twins, Poker, Résistances, Éditions Nucléa - R.I.P. Limited Dessin animé : adaptation d’un épisode Les 3 Formules du Professeur Sato de Blake et Mortimer, plusieurs épisodes de Bob Morane, ….

Philippe GILLOT, alias PHICIL

Auteur de bande dessinée et illustrateur jeunesse

Références : Album BD Éditions Soleil - Le Petit Rêve de Georges Frog , Éditions Dargaud - La France Sur Le Pouce, Éditions Carabas - Zen, méditations d'un canard égoïste , Éditions Carabas - Boules de Cuir, Éditions Futuropolis - London calling, 3 tomes Illustrations jeunesse : J’apprends à lire : Une bouteille à la mer, Une île (presque) déserte, Moi je lis : L'ombre du corbeau., Le grand incendie, Le mystère Gutenberg J'aime lire : Meurtres dans l'aquarium, Drôle de baby-sitter….

Philippe KARAKASYAN dit KARA

Auteur de bande dessinée, Illustrateur, dessinateur·trice de presse
Rédacteur pour BODOÏ et ANIMELAND

  • Diplômé des Gobelins – l’école de l’image en story board
  • Ecole supérieur des Arts appliqués Olivier de Serres BTS Espaces et communication
Références : Éditions Soleil - La guerrière innocente, 2 tomes - Le bleu du ciel, 3 tomes - Réalités, Kara (Scénario) - Le miroir des Alices, 2 tomes / Éditions Pointe Noire – Gabrielle / LNS Production / pigma France / EDF GDF / Nintendo magazine / Psychologie magazine / Marathon Production /France animation / Ubisoft ….

Christelle PÉCOUT

Auteure de Bande Dessinée

  • DNPA Arts Plastiques Option BD àl’école des beaux-Arts d’Angoulême
Références : Éditions Glénat - K-shock, Éditions Dupuis - Sorcières - tome 2 – Hypathie Éditions Les Humanoïdes Associés - Lune d’ombre, 4 tomes, Éditions Marabout - Björk, une femme islandaise, Éditions Les Humanoïdes Associés - L’Appel des Dieux, Éditions Les Humanoïdes Associés - Les Humanos à la plage : 4 Albums complets

Intervenants extérieurs

Dans le cadre des Masterclasses, de nombreux professionnels sont venus enrichir l’enseignement de l’Ecole :

Farid BOUDJELLAL Auteur de BD publié chez Futuropolis / Soleil productions, Yves FRÉMION Ecrivain – Chroniqueur - Rédacteur en chef de papier Nickelés, Laurent BLACHIER Illustrateur / Caricaturiste pour la presse Magazine et l’édition, Photomonteur / Vidéo-détourneur, François CORTEGGIANI Scénariste chez Glénat, Mandana SADAT Auteure Illustratrice Jeunesse, HERLÉ auteur de BD publié chez Dargaud / Fluide Glacial / Psikopat, Mathilde DOMECQ Auteur de BD publiée chez Glénat, Martine LAGARDETTE écrivain / journaliste publiée chez Flammarion, Daniel CHAMBARD Graphiste, Ronan LE BRETON Scénariste chez Soleil Productions, J.M. KEN NIIMURA Auteur de Manga publié chez Image Comics, Aude MASSOT Auteur de BD publié chez Les Enfants Rouges & Sarbacane, Davy MOURIER Auteur de BD / journaliste, Daniel CACOUAULT Concept Artist, Benoit BEDROSSIAN Graphiste / Illustrateur / Designer / Réalisateur, Raphaële CHOPIN conseil et formation en gestion dans l’édition / Anne LABBE Juriste droits d’auteur...


En savoir plus sur les enseignements de  l’École de dessin BD, Concept Art et d’illustration Jean Trubert