L'équipe pédagogique


Formation BD, bande dessinée, Illustration, Illustrateur, Concept Artist, Story Boarder, Game Designer, Dessinateur, Scénariste, Auteur, Character Designer, Dessinateur Presse, Graphiste, Web Designer, Animateur, 2D, Directeur Artistique, Packaging, Coloriste, Rough Man, Lead Designer.

Qu’ils soient scénaristes, auteurs, illustrateurs, architectes, sculpteurs, peintres ou coloristes, les formateurs de l’École Jean Trubert travaillent tous en complémentarité pour apporter un enseignement complet basé sur leurs expériences professionnelles. Parallèlement à leurs activités artistiques, ils parviennent à consacrer une journée ou plus à l’enseignement.

Animés par cette volonté commune de transmettre et de partager un savoir-faire, ils donnent des conseils techniques, montrent les gestes précis, et de vraies méthodes de travail. En lien permanent avec le monde de l’édition et de l’animation, ils sont réactifs et préparent les étudiants aux réalités du marché. Mais ils savent aussi accompagner les étudiants dans la recherche d’un style personnel en respectant l’originalité de chacun.

Directrices Associées

Estelle BAÏRA

Architecte D.P.L.G.

  • Diplômée de l'ENA Paris Val de Seine
  • Diplômée de la CCIP Vendeur-Décorateur dans l'Habitat
  • DEUG d'Histoire de l'Art et d'Archéologie à Paris 1

Christelle GUILLEMAIN

Plasticienne

  • Diplômée de L'École Supérieure d'Arts Appliqués Boulle
  • Diplômée de L'École Supérieure d'Arts Appliqués Duperré

Enseignements Fondamentaux

Corinne CHABBERT

Architecte d'interieur

  • Diplômée de l’Académie Charpentier et Académie de la Grande Chaumière
  • Concepteur Lumière
  • Certificat d’aptitude éclairage environnement intérieur
  • Licence en management - Gestion et pilotage de projets

Stéphane GUIGUENO

Roughman / Illustrateur / Scénographe

  • BTS Expression visuelle : Espace de communication

Camille LE GENDRE

Illustration / Dessin

  • Diplomé de l'école ESAG Penninghen

Mélie JOUASSIN

Professeur d'histoire de l'art

  • Professeur agrégée d'arts plastiques
  • Formatrice aux Cours Municipaux pour adultes de la ville de Paris

Francis BUCHET

Concept artist

  • Spécialiste en morphologie PCEM1 Médecine Faculté Bichat
  • CFT Gobelins

Marie VISDELOUP

Professeur d'anglais

  • Master des métiers de l'enseignement et de la formation (MEF)

Arnaud GRAPPIN

Artiste peintre

  • Diplomé de l'école Emile Cohl

Yves FREMION

Ecrivain

Chroniqueur chez FLUIDE GLACIAL


Illustration & Enseignements Spécifiques

Pascale COLLANGE

Illustratrice presse / Pub / Édition

  • Décoratrice
  • Diplômée de l’École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs
  • Spécialisée en Scénographie

Lucille LIMONT

Illustratrice presse / Pub / Édition

  • Décoratrice
  • Diplômée de l'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs
  • Spécialisée en Illustration

Virginie CHIODO

Illustratrice jeunesse

  • BTS de communication Visuelle à L'ENSAAMA
  • Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts de Paris

Philippe GILLOT, alias PHICIL

Auteur de bande dessinée et illustrateur jeunesse

  • J'apprends à lire - Numéro 131 (juillet 2010), Une bouteille à la mer.(illustration du récit de Claire Bertholet)
  • Moi je lis - numéro 280 - (mars 2011), L'ombre du corbeau.(illustration du récit de Sigrid Baffert)
  • J'apprends à lire - Numéro 144 (août 2011), Une île (presque) déserte.(illustration du récit de Claire Bertholet)
  • Moi je lis - Numéro 292 - (mars 2012), Le grand incendie.(illustration du récit de Sigrid Baffert)
  • J'aime lire - Numéro 422 (mars 2012), Meurtres dans l'aquarium.(illustration du récit de Olive bellerose)
  • Moi je lis - Numéro 330 (mai 2014), Le mystère Gutenberg (illustration du récit de Pascal Prévot)
  • J'aime Lire - numéro 467 (décembre 2015), Drôle de baby-sitter (illustration du récit de Laurence Fey)

Pascale WALLET dit Drac

Coloriste et illustratrice

  • Arts Appliqués
  • Communication visuelle

Jennifer DI NOI

Directrice Artistique / Graphiste


Alain BERNHARD

Concept artist jeux vidéo


Guillaume LAIGLE

Concept artist


Laurent BLACHIER

Illustrateur Presse


Bande Dessinée

Eric CHABBERT

Auteur de Bande Dessinée

  • Diplômé d’Hypokhâgne-Khâgne Licence de philosophie
  • Sup de Co Reims
  • École Charpentier (La Grande Chaumière)
  • Éditions Glénat - Uchronies "New Byzance" tome 1, 2 et 3, Uchronie Epilogue, Shadow Banking tomes 1, 2, 3 et 4 série en cours, Black Stone Tome 1 et 2 série en cours, Nova Genesis (4 tomes), Docteur Monge (5 tomes)

Mehdi BOUKHEZZER alias DIM.D

Auteur de Bande Dessinée

  • Diplôme d’Animateur Jeux Vidéo de l’École des Gobelins
  • Éditions Delcourt - Paris Maléfices série en 3 tomes,
  • Éditions Glénat - Sir Richard Burton,
  • Éditions soleil productions - Le Seigneur d’Ombre, 4 tomes, série en cours Aleph, réédition, série en 3 tomes Les contes de Brocéliande
  • Éditions Nucléa - Aleph, série en 3 tomes et Le lotus de jade, t.1
  • Éditions Soleil productions - Allan Quatermain 2 tomes

Christelle PÉCOUT

Auteure de Bande Dessinée

  • Éditions Glénat - K-shock,
  • Éditions Dupuis - Sorcières - tome 2 - Hypathie
  • Éditions Les Humanoïdes Associés - Lune d’ombre, 4 tomes
  • Éditions Marabout - Björk, une femme islandaise
  • Éditions Les Humanoïdes Associés - L’Appel des Dieux
  • Éditions Les Humanoïdes Associés - Les Humanos à la plage : 4 Albums complets

Philippe KARAKASYAN dit KARA

Auteur de bande dessinée
Rédacteur pour BODOÏ et ANIMELAND

  • Éditions Soleil - La guerriere innocente, 2 tomes
  • Éditions Soleil - Le bleu du ciel, 3 tomes
  • Éditions Soleil - Réalités, Kara (Scénario)
  • Éditions Soleil - Le miroir des Alices, 2 tomes
  • Éditions Pointe Noire - Gabrielle

Philippe GILLOT, alias PHICIL

Auteur de bande dessinée et illustrateur jeunesse

  • Éditions Soleil - Le Petit Rêve de Georges Frog
  • Éditions Dargaud - La France Sur Le Pouce,
  • Éditions Carabas - Zen, méditations d'un canard égoiste
  • Éditions Carabas - Boules de Cuir,
  • Éditions Futuropolis - London calling, 3 tomes

Jean-Christophe DERRIEN

Scénariste BD / Films / TV

  • Éditions Glénat - Incantations,
  • Éditions Bamboo - Vacances virtuelles,
  • Éditions Soleil - Le continent premier, ...
  • Éditions Le Lombard - Miss Endicott, Time Twins, Poker, Résistances
  • Éditions Nucléa - R.I.P. Limited

Intervenants extérieurs

Dans le cadre des Masterclass de nombreux professionnels sont intervenus :

Valérie BLIN-RAVENET Plasticienne, Farid Boudjellal Auteur de BD publié chez Futuropolis / Soleil productions, Yves Frémion Chroniqueur chez Fluide Glacial / Ecrivain, François Corteggiani Scénariste chez Glénat, Herlé auteur de BD publié chez Dargaud / Fluide Glacial / Psikopat, Audrey DAUXAIS Directrice artistique / Graphiste, Frédéric Vignaux Auteur de Bande Dessinée, Bruno Tatti Illustrateur / Coloriste, Mathilde Domecq Auteur de BD publiée chez Glénat, Martine Lagardette écrivain / journaliste publiée chez Flammarion, Daniel Chambard Graphiste, Ronan Le Breton Scénariste chez Soleil Productions, J.M. Ken Niimura Auteur de Manga publié chez Image Comics, Emmanuelle Robin Graphiste / Illustratrice, Olivier Baraud lnfographiste, Aude Massot Auteur de BD publié chez Les Enfants Rouges & Sarbacane, Patrick Tandiang Développeur cinéma / animation et auteur de BD publié chez Delcourt, Xavier Roth Product & Graphie Designer, Mélie Jouassin Conférencière, Marine Tumelaire Coloriste, Davy Mourier Auteur de BD / journaliste, Daniel Cacouault Concept Artist, Benoit Bedrossian Graphiste / Illustrateur / Designer / Réalisateur, Philippe Karakasyan Illustrateur / Auteur BD, Alain Bernhard Concept artist jeu vidéo, Anne Labbe Juriste droits d’auteur, ...